Всемирный день людей с синдромом Дауна.

21 марта во всем мире отмечают день людей с синдромом Дауна. Это событие вошло в перечень международных праздников в 2005 году. Инициатором стали члены VI симпозиума, приуроченного данной тематике. В РФ дата впервые праздновалась в 2011 году. В то же время ООН огласила 21 марта днем человека с подобным заболеванием. проблемы.

Синдром Дауна — одна из разновидностей естественно протекающей, полученной при рождении патологии, встречающейся во всех уголках планеты и зачастую провоцирующей изменение физических особенностей, моторики и состояния здоровья. Особую роль для жизни пациентов играет свободный доступ к медицинскому сервису, программам инклюзивного образования и проведение необходимых исследований. Сам день был выбран не просто так — это условное обозначение заболевания, причиной которого служит трисомия одной хромосомы: у людей, страдающих этой патологией, 21-я хромосома присутствует в 3-х копиях. Таким образом, получилось 21-е число третьего месяца, то есть марта.

С 18 марта по 21 марта 2021 года в нашем детском саду прошли мероприятия, приуроченные этому дню. С ребятами старшей группы проводились тематические беседы. Они узнали, что эти дети очень разные и интересные, имеющие право жить полноценной жизнью – любить, мыслить, учиться и мечтать. Они очень старательные, открытые, а также талантливые.   Они очень старательные, открытые, а также талантливые. Малышей с синдромом Дауна называют «солнечными» детьми. Именно они увеличивают процент доброты в нашем мире. С воспитанникам и старшей – подготовительной группы была организована яркая и красочная аппликация «Светит солнышко для всех». Ребята в своей работе  передали любовь к жизни, ко всему доброму и прекрасному на земле. Символом это дня является солнышко, поэтому ребята с большим удовольствием изготовили своими руками яркое и веселое солнышко, используя цветную бумагу и картон.